Amt Ansprechpartner
Leiter Haupt- und
Ordnungsamt
Herr Christian Weinert
Leiter Hauptamt, Wahlen
E-Mail: c.weinert@bad-lausick.de
Telefon: (034345) 701-10
Zi.: 13
Standesamt/Hauptamt Frau Stefanie Pohling
Eheschließungen, Sterbefälle, Geburten
Vaterschaftsanerkennung
Namenserteilungen
Kirchenaustrittserklärungen
Urkundenstelle der Stadt Bad Lausick sowie der Gemeinde Otterwisch mit Großbuch

E-Mail (für standesamtliche Angelegenheiten):standesamt@bad-lausick.de
Telefon: (034345) 701-16
Zi.: 15

Frau Julia Jabusch (Vertretung)
E-Mail: j.jabusch@bad-lauisck.de
Telefon: (034345) 701-16 oder (034345) 701-25
Zi.: 34
Allgemeine Verwaltung Frau Angelika Bauer
Versicherungen, Schadensfälle
Kriegsgräberfürsorge
E-Mail: a.bauer@bad-lausick.de
Telefon: (034345) 701-11
Zi.: 17
Kindergärten/VG Otterwisch Frau Marlies Obermüller
E-Mail: m.obermueller@bad-lausick.de
Telefon: (034345) 701-54
Dachgeschoss
Bezügerechner, Personalwesen Frau Ines Pester
Bezügerechner/Personalwesen
E-Mail: i.pester@bad-lausick.de
Telefon: (034345) 701-31
Dachgeschoss
Archiv Frau Angela Lange
E-Mail: archiv.badlausick@gmx.de
Telefon: (034345) 54875
Burgstraße 4
Schulen / Jugendclubs Herr Philip Richter
kommunale Bestattungshallen
Bewirtschaftung Jugendclubs
Sachbearbeiter Schulen
Vertretung Einwohnermeldeamt
E-Mail: p.richter@bad-lausick.de
Telefon: (034345) 701-21
Zi.: 34
Ordnungsamt Frau Angela Karaboğaz
Politesse
Gewerbean-, -um-, und -abmeldung
Fundsachen
E-Mail: a.karabogaz@bad-lausick.de
Telefon: (034345) 701-22
Zi.: 12
Ordnungsamt Frau Simone Rinck-Bohne
Politesse
E-Mail: s.rinck-bohne@bad-lausick.de
Telefon: (034345) 701-22
Zi.: 12
Ordnungsamt Frau Jutta Richter I
Feuerwehrwesen
E-Mail: j.richter@bad-lausick.de
Telefon: (034345) 701-32
Zi.: 18
Einwohnermeldeamt Frau Martina Laskow
E-Mail: m.laskow@bad-lausick.de
Telefon: (034345) 701-15
Zi.: 16
Soziales Frau Simone Rinck-Bohne
Wohngeld /Wohnberechtigungsscheine
Schwerbehindertenangelegenheiten
E-mail:s.rinck-bohne@bad-lausick.de
Telefon: (034345) 701-22
Zi.: 12
Oberschule "Werner Seelenbinder" Bad Lausick Schulleiter Frau Miethe
Sekretariat - Frau Schneider
Frohburger Straße 9
Email: kontakt@oberschule-badlausick.de
Telefon: (034345) 22808; Fax: 22822
Grundschule Bad Lausick Schulleiter Frau Geuther
Sekretariat - Frau Geißler
Friedrich-von-Schiller-Straße 1a
Email: Grundschule-Bad-Lausick@t-online.de
Telefon: (034345) 23061; Fax: 54498
Bibliothek im Kurhaus Frau Böhme / Frau Haase
Badstraße 35
Email: stadtbibliothek-badlausick@t-online.de
Telefon: (034345) 339823
Stadtmuseum Herr Zschalich
Straße der Einheit 19
Email: juergen.zschalich@freenet.de
Telefon: (034345) 52971
Stadtwehrleitung StWL. Herr Barczynski, stellv. StWL. Herr Nitschke,
E-Mail: ffw@bad-lausick.de




Aus dem Rathaus


Bürgerservice


Sporthallennutzung


Veranstaltungen


Kur- und Freizeitbad RIFF



Muldental in Fahrt





Regionale Unternehmerwelt



bildungsmarkt-sachsen.de ist das
offizielle Bildungsprotal des
Freistaates Sachsen. Hier finden
Sie relevante Angebote für
Berufsorientierung, Ausbildung,
Studium und Weiterbildung.











Sie sind Besucher Nr.:
Besucherzaehler